Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственности власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Каждый гражданин имеет право сообщить в органы государственной власти или органы местного самоуправления о конкретных фактах коррупции, о неисполнении должностными лицами служебных (должностных) обязанностей, превышении ими служебных полномочий, фактах вымогательства ими взятки.

Работа с обращениями граждан о фактах коррупции осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По каждому поступившему сообщению будет проведена тщательная проверка.

В случае установления по результатам проведенной проверки признаков коррупционного правонарушения (преступления), информация будет направлена в правоохранительные органы для принятия решения о привлечении соответствующего лица к ответственности.

Телефоны для сообщений о фактах коррупции

• 8(3532) 79-08-00 – УМВД России по Оренбургской области;Хочу такой сайт

• 8(3532) 77-71-74 – Прокуратура Оренбургской области;

• 8(3532) 47-51-55 – Следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области;

• 8(3532) 77-71-03 – «Телефон доверия» в Правительстве Оренбургской области

Нормативно-правовая база

Федеральный закон от 25.12.2008 273-ФЗ О противодействии коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Нормативное регулирование противодействия коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)